PONENCIAS ACEPTADAS

  • “LA NACION DEL INDIGENISMO SABOGALINO: UNA APROXIMACIÓN A LA VANGUARDIA PICTÓRICA PERUANA DE LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX” PONENTE: LUIS CARLOS MALCA CABALLERO (PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERÚ).
  • “NUEVAS FORMAS DE PENSAR EL MESTIZAJE Y LA NACIÓN EN EL PERÚ DECIMONÓNICO: EL CASO DE LOS PACOVICUÑAS DEL PRESBITERO DE MACUSANI, DON JUAN PABLO CABRERA” PONENTE: MARCIA STEPHENSON (DEPT.OF FOREING LANGUAGES AND LITERATURES, PURDUE UNIVERSITY USA).
  • “FORMACIÓN  DE LA CONCIENCIA DE CLASE EN LOS OBREROS DEL DESIERTO SALITRERO DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Y LA MASACRE DE LA ESCUELA SANTA MARIA DE IQUIQUE” PONENTES: ALFONSO GARRIDO , ANDRÉS ROA (UNIVERSIDAD DE TARAPACÁ – CHILE).
  • “PATRIOTAS DE PAPEL, SURGIMIENTO REVOLUCIONARIO DEL PERIODISMO EN NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ PARA 1809. GRITOS Y SILENCIOSOS DE LIBERTAD – PASQUINES PACEÑOS”. PONENTE: JUAN ARROYO DÁVILA (UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS – BOLIVIA).
  • “LOS HISTORIADORES Y SU FORMACIÓN INTELECTUAL EN LAS UNIVERSIDADES DEL PERÚ” PONENTE: SERGIO JULIO LARA ROMERO (UNIVERSIDAD NACIONAL  MAYOR DE SAN MARCOS).
  • “UNA MIRADA A LA EDUCACIÓN ELEMENTAL DE FINES DEL SIGLO XX, ENTRE 1900 Y 1904, EL MÉTODO PESTALOCIANO”. PONENTE:GONZALO OMAR CHOQUE TICONA (UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS – BOLIVIA).
  • “EL OBISPO JOSÉ SEBASTIÁN DE GOYENECHE Y BARREDA EN LA ENCRUCIJADA DE LA EMANCIPACIÓN  PERUANA 1808 – 1825.” PONENTE: DINO LEÓN FERNÁNDEZ (UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN MAROS).
  • “LEGUÍA Y FUJIMORI: ENTRE LA DEMOCRACIA Y EL AUTORITARISMO EN EL PERÚ DEL SIGLO XX” PONENTES: MARIA AGUIRRE  BELLO, LUIS DANIEL MORÁN RAMOS (UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS).
  • “BREVE REVISIÓN Y ANÁLISIS IDEOLÓGICO DEL CINE MEXICANO” PONENTE: ANGEL GUADALUPE MORENO HERRERA (UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA – MEXICO).
  • “Y DESPUES DEL ASESINATO QUE SUCEDIO? PRENSA Y NUEVAS ELECCIONES 1934- 1935.” PONENTE:CHRISTIAN MICHEL CARRASCO (UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS).
  • “ILLAPA Y SANTIAGO QIXU: LOS SEÑORES DEL RAYO”  PONENTES: JESUS NILO LLUSCO MAMANI, ERIK IBAÑEZ RODRIGUEZ (UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS – BOLIVIA).
  • “LAS RELACIONES DE PODER DE LA ÉLITE COLONIAL DE LA CIUDAD DE AREQUIPA Y LA BUROCRACIA ESTATAL 1750 – 1825.” PONENTE: JOEL PINTO ESQUÍA (UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN).
  • “LA RELIGIÓN EN LAS REVOLUCIONES, LA FESTIVIDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ 24 Y 25 DE ENERO.” PONENTE: CAROLAY CUBA CÁRDENAS (UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS – BOLIVIA).
  • “EL PROTECTOR DE NATURALES: VACIOS Y OLVIDOS DE UNA FIGURA BUROCRÁTICA.” PONENTE: JAVIER SARAVIA SALAZAR (UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS).
  • “LAS TENDENCIAS DEL CONSTRUCCTISMO Y POSMODERNISMO EN LOS ESTUDIOS COMPARATIVOS DE LAS INSTITUCIONES POLÍTICAS” PONENTE: PHD. JOSÉ VARGAS HERNANDEZ (UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA – MEXICO).
  • “PRENSA, CONTROL SOCIAL Y CONTRAREVOLUCIÓN EN LIMA DURANTE LA CORTE DE CÁDIZ.” PONENTE: LIC. LUIS DANIEL MORAN RAMOS (UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS).
  • “BOLIVIA; CAMINOS DE INTEGRACIÓN NACIONAL, UNA EXPERIENCIA EN LA CONSTRUCCIÓN DE DESARROLLO PARA LOS BOLIVIANOS 1955 – 1998.” PONENTE: GERMÁN MENDOZA ARUQUIPA (UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS – BOLIVIA).
  • “ETNIAS  EN LA CUENCA DE QARACHA 1560 – 1587″. PONENTE: DAVID QUICHUA CHAICO (UNIVERSIDAD NACIONAL SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA).
  • “LA INFLUENCIA DE LA CONSTRUCCIÓN  DEL TERMINAL FERROVIARIO EN LA DINAMICA SOCIOECONÓMICA DE MOLLENDO 1868 – 1952.” PONENTE: ALBERTO PERALTA CRUZ (UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN).
  • “UN MES CRUCIAL EN LA HISTORIA DE BOLIVIA LA GUERRA DEL GAS DE OCTUBRE” PONENTE: MARCO ANTONIO PÉREZ PARI. (UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS – BOLIVIA).
  • “EL AFRO EN LA CULTURA CHINCHANA -CARMELITANA.” PONENTE: JULIO REYES TORRES (I.E. PRIVADO SAN VICENTE DE PAUL, PEDÁGOGICO  DE CHINCHA).
  • “MILITARISMO, ANARQUÍA  CORRUPCIÓN E IDEOLOGÍAS EN EL PERÚ DURANTE EL SIGLO XX.” PONENTE: JOHN ALAYO PANDO (UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN – LA CANTUTA)
  • “DANZA AUTOCTONA WACA TINTIS, AYWAYA” PONENTE: DANIEL LIMA HUANCA (UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS – BOLIVIA).
  • “VIOLENCIA POLÍTICA EN EL ARTE PERUANO DE LOS ULTIMOS 30 AÑOS”  PONENTE: LIC. ALBA CHOQUE PORRAS. (UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS).
  • “LA MINERIA EN EL CERRO RICO DE POTOSÍ” PONENTES: CÉSAR AUGUSTO LUCERO HUANCA – MARCO ANTONIO PÉREZ (UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS – BOLIVIA).
  • EVOLUCION DE LA TELEFONIA EN EL PERU A PARTIR DE  1994″ PONENTE ; JESUS DEYVIS CONDORI ROQUE (UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN)
  • “FORMACION DE LA MEMORIA  Y MENTALIDAD SOBRE LA GUERRA DEL PACIFICO” PONENTE: LESLIE ALEJANDRA PEREZ MIRANDA (UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES – BOLIVIA).
  • “EL RECOGIMIENTO DE NAZARENAS DE LA CIUDAD DE LA PAZ Y EL AMANCEBAMIENTO DE GREGORIA MACHACA 1804” PONENTE: LOURDES UCHANIER LECOÑA (UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES – BOLIVIA).
  • “LA OTRA CARA DE LA MODERNIDAD. LA CIUDAD DE LA PAZ A PRINCIPIOS DEL SIGLO XX, ENTRE MEDIOS Y SUPERSTICIONES” PONENTE: JOHNNY GUERREROS BURGOA (UNIVERSIDDA MAYOR DE SAN ANDRES – BOLIVIA)
  • “ESBOZO DE LA HISTORIA DEL SERVICIO  NACIONAL DE CAMINOS  EN BOLIVIA SIGLO XX. (1939 – 2005)” PONENTE : VERONICA QUISPE CALLISAYA (UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES – BOLIVIA).
  • “ENTRE LA  VIOLENCIA ESTRUTURAL Y LA VIOLENCIA SUBVERSIVA: UN ACERCAMIENTO A LA CONCEPCION DE LA VIOLENCIA EN LA HISTORIA ACTUAL” PONENTE : EMIL RENATO BERAÚN (UNIVERSIDDA NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS).
  • “CONSULTORIA DEL CEMENTERIO GENERAL, HISTORIA SOCIOCULTURAL DEL CEMENTERIO DE LA CIUDAD DE LA PAZ” PONENTE: JUAN MARCELO TICONA (UMSA – BOLIVIA).
  • “RENOVACIÓN Y MODERNIZACIÓN: FERROCARRILES DIESEL ELECTRICOS EN BOLIVIA 1956 – 1968” PONENTE: ZENÓN MAMANI FLORES (UMSA – BOLIVIA ).
  • “LA ESPUMA DORADA EN BOLIVIA Y ¡SALUD!.” PONENTE: NANCY MALDONADO (UMSA – BOLIVIA)
  • “SANTOS INTEGRADORES O DESINTEGRADORES?: LA FIESTA PATRONAL EN EL DISTRITO DE COLQUEMARCA  PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS  – CUSCO” PONENTE: EDGARD VILLAFUERTE ACUÑA (UNIVERSIDDA NACIONAL SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO).
  • “DISCURSOS SOBRE LA TENENCIA DE LA TIERRA EN LA PRENSA ESCRITA DE LA CIUDAD E LA PAZ. EL CASO DEL COMERCIO (1880 – 1899)” PONENTE: GERVACIA SANTUSA MARCA MORALES (UMSA – BOLIVIA).
  • “APROXIMACION HISTORIOGRAFICA HACIA LA CREACION DE UNA CONCIENCIA NACIONAL: EL PAPEL Y LA LUCHA DE LOS MOVIMIENTOS SOCIALES, EL CASO DE OCTUBRE DEL 2003” PONENTES: ALAN ALVARO QUISPE CRUZ – MARCO ANTONIO PEREZ PARI. (UMSA – BOLIVIA).
  •  “LA ANTIGUEDAD DE LA DUALIDAD AYMARA” PONENTE: VIDAL QUISPE HANCCO (I.E EDUCACION SEGUNDARIA ANAPIA).
  • “MOVIMIENTOS INDIGENAS Y POPULARES EN LA HISTORIA RECIENTE DE BOLIVIA 2000 -2005” PONENTE: WEIMAR GIOVANNI IÑO DAZA (UMSA – BOLIVIA)
  • “LA COMERCIALIZACION DE LA HOJA DE COCA EN LA REGION NORTE DE AYACUCHO AÑOS 1890 – 1930” PONENTE: SOCRATES JERI CARRASCO (UNIVERSIDAD NACIONAL SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA – AYACUCHO).
  • “ABRIL ROJO (1958) EMILIANO HUAMANTICA SALINAS” PONENTES: OSCAR CACERES QUISPE  – ROEL APAZA CALLAÑAUPA (UNIVERSIDAD NACIONAL SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO).
  • “HACIA LA UNIDAD ESTUDIANTIL CONTINENTAL. CONGRESOS INTERNACIONALES DE ESTUDIANTES AMERICANOS Y LA REFORMA UNIVERSITARIA” PONENTE: JUAN CHILENO MILLA (UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS).
  • “LA EDUCACION ARTISTICA COMO COMPONENTE CULTURAL DE LA EDUCACION EN MASAS EN LA PINTURA MURALISTA DE LA REVOLUCION NACIONAL DE 1952 “ PONENTE: LESLYE RODRIGUEZ ALFARO (UMSA – BOLIVIA)
  •  “TUMIBAMBA PANACA “ PONENTE:IVAN HURTADO FRISANCHO (UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN)
  • “JAVIER HERAUD PEREZ” PONENTE: OLMER SOTO DELGADO (UNIVERSIDAD NACIONAL SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO).
  • “HISTORIA Y FACTORES DEL TRATAMIENTO DE LA HOJA DE COCA EN EL PERU 1980 – 2000” PONENTE: LIC. SANDRA MITSI DIAZ CHOQUE (UNIVERSIDAD NACIONAL SAN AGUSTIN)
  • “LLUVIAS TORRENCIALES PERTENECIENTES A  EVENTOS “EL NIÑO” Y SUS EFECTOS EN LAS SOCIEDADES DE LA COSTA NORTE DURANTE EL SIGLO XVIII” PONENTE: CARLOS BENJAMIN MORETTI (UNIVERSIDAD DE PIURA)
  • “EMISORAS MINERAS. UNA PROXIMACION HISTORICA A LA RADIO NACIONAL HUANUNI”VOZ SINDICALISTA DEL MINERO BOLIVIANO” ” PONENTE: MARIA CRISTINA MACHICADO MURILLO. (UMSA – BOLIVIA)
  • “ESTRUCTURA ECLESIASTICA DE BOLIVIA. 1825 – 1828” PONENTE: SILVIA SERRUDO CAZZIA (UMSA – IEB.)
  • “INCIDENCIA DEL TRANSPORTE URBANO EN LA CONTAMINACION AMBIENTAL DE LA CIUDAD DE AREQUIPA, 1991- 2004” PONENTE: JESUS CCOSAÑA CANAZA (UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN).
  • “EL CORREO EN ORURO UN ELEMNTO DE DESARROLLO Y MODERNIDAD 1890 – 1930” PONENTES: EDWIN MAMANI CHOQUE  – SOLANGE ZALLES CUESTAS (UMSA – BOLIVIA)
  • “INICIOS DE AUTONOMIA Y REGIONALISMO EN AREQUIPA” PONENTE : LIC. MIKEL ANGEL ZEBALLOS LOZANO. AHIRSA.
  • “UN FASIN-ANTE MUNDO ALTERNO EN LIMA – ALGUNOS APUNTES SOBRE LA SOCIEDAD LIMEÑA A TRAVEZ DE ALGUNOS FANZINES SUBTERRANEOS (1985)” PONENTE: FRANK DAVID HUAMANI PALIZA (UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS)
  • “CONDICIONES LABORALES DE LOS INMIGRANTES PERUANOS EN CHILE” PONENTE: ROBERT ALCCA RAMIEREZ (UNIVERSIDAD NACIONAL SAN AGUSTIN).
  • “APROXIMACION HISTORIOGRAFICA AL DESEMVOLVIMIENTO DE LA PRENSA EN LA  INDEPENDENCIA  DEL PERU 1821- 1824” PONENTE: GUILLERMO ALEXIS FERNANDEZ RAMOS (UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS)
  • “LAS HERIDAS DE LA TIERRA: EL AGUA Y EL SUELO EN LA HISTORIA DE LA CIUDAD DE AREQUIPA” PONENTE; HARLY LLAZA QUISPE (UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN).
  • “DE CASTIGO DE DIOS AL AIRE CORROMPIDO” CONCEPCIONES Y CONDUCTAS SOCIALES DE LA ENFERMEDAD. AREQUIPA: 1784 – 1796″ PONENTE: EDISON HALLEY QUISPE QUISPE (UNIVERSIDAD NACIONAL SAN AGUSTIN).
  • “EL GRAN TERREMMOTO DEL SIGLO XIX Y SU MEMORIA A TRAVEZ D ELAS CARTAS PASTORALES DEL OBISPO JUAN AMBROSIO HUERTA, AREQUIPA: 1868 -1895” PONENTE: LIC. YONY AMANQUI TACAR. (UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN).
  • “LAS ESCLAVITUD EN EL CUSCO DE LA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII” PONENTE: ALHELI LAURA CORIHUAMAN GONZALES (UNIVERSIDAD NACIONAL SAN ANTONIO ABAD DEL CUSCO).
  • “NO CORTEN EL AGUA, NO PAGUEN LA LUZ” EL DESBORDE POPULAR EN EL MOVIMIENTO SOCIAL DE AREQUIPA, JUNIO 2002″ PONESTES:SUSY CUEVA FLORES – TANIA RAMIREZ CABRERA” (UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN)
  • “EL REY DE LOS DEPORTES: LA HISTORIA DEL FUTBOL EN AREQUIPA” PONENTES: MARIELA BELIZARIO , JENNIFER CAMACHO, SILVIA HUILCAPACO (UNIVERSIDAD NACINAL DE SAN AGUSTIN)
  • “DANZA Y MUSICA DE MOXOS: EN BUSCA DE LA DECLARATORIA DEL PATRIMONIO CULTURAL” PONENTE: GUILLERMO MEJILLONES QUISPE (UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES – BOLIVIA).
  • “EL SILLAR, LA BLANCA PIEDRA QUE DA COLOR EN LAS CASONAS DE AREQUIPA” PONENTE: CLAUDIA ROJAS MARROQUIN , RAQUEL SANCHEZ (UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN).
  • Responder

    Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

    Logo de WordPress.com

    Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

    Imagen de Twitter

    Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

    Foto de Facebook

    Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

    Google+ photo

    Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

    Conectando a %s




    A %d blogueros les gusta esto: